Programa

Lunes, 30 de septiembre:
INAGURACIÓN (sala MARES)
Martes, 1 de octubre:
"SIDA, drogas e investigación con fármacos" (sala MARES) (sala VALLES)
Miércoles, 2 de octubre de 2002
"La clonación de células humanas" (sala MARES) (sala VALLES)
Jueves, 3 de octubre de 2002
"Bioética en Iberoamérica" (sala MARES) (sala VALLES)
Viernes, 4 de octubre de 2002
"La alimentación en el mundo" (sala MARES) (sala VALLES)
Viernes, 4 de octubre de 2002
CLAUSURA (sala VALLES)

Lunes, 30 de septiembre de 2002

SALA MARES

MAÑANA  
9 h. Entrega de documentación
Visita Stands
9 h. Reunión del Comité Científico de la SIBI
TARDE  
19,30 h. INAUGURACIÓN DEL CONGRESO
 
  • Introducción de Excmo Sr. D. Marcelo Palacios, Presidente del Comité Científico y Organizador
  • Intervención de la Alcaldesa de Gijón, Excma Sra. Dª. Paz Fernández Felgueroso
  • Intervención de la Presidenta de la Junta General del Principado de Asturias Excma Sra. Dª. María Jesús Alvarez
  • Intervención del Presidente del Gobierno del Principado de Asturias, Excmo Sr. D. Vicente Alvarez Areces
  • Conferencia inaugural a cargo del Profesor Jean DAUSSET, Premio Nobel de Medicina
20,20 h. Concierto de la Coral Polifónica Gijonesa
20,30 h. Vino español (en el Palacio de Congresos)

Martes, 1 de octubre de 2002

SALA MARES

TEMA: "SIDA, drogas e investigación con fármacos"
MAÑANA  
9 h. Presidencia: Paula Martinho da Silva (Portugal)
  Ponencia: Francisco Parras (España)
El SIDA en España: una epidemia marcada por el consumo de drogas
9,30 h. Comunicaciones
10 h. Deliberaciones y debate
10, 30 h. Presidencia: Erwin Deutsch (Alemania)
  Ponencia: Erin Williams(EE.UU.)
Dinero, medicina, animales, agricultura y más: bioética global para las consideraciones de la materia global del SIDA
11 h. Comunicaciones
11,30 h. Deliberaciones y debate
12 h. PAUSA - Café
12,30 h. Presidencia: Georges Kututkdjan (UNESCO)
  Ponencia: C. Mª Romeo Casabona (España)
Evolución del tratamiento jurídico de los problemas relacionados con el SIDA
13 h. Comunicaciones
13,30 h. Deliberaciones y debate
14 h. PAUSA - Almuerzo
TARDE  
16 h. Presidencia: Amos Shapira (Israel)
  Ponencia: Richard Carpentier (Canadá)
Situación actual en Canadá relativa a la protección de participantes en investigaciones con fármacos
16,30 h. Comunicaciones
17 h. Deliberaciones y debate
17,30 h. Presidencia: Guido Gerin (Italia)
  Ponencia: Gonzalo Robles (España)
Aspectos éticos de la atención a drogodependientes
18 h. Comunicaciones
18,30 h. Deliberaciones y debate
19 h. Fin de la sesión

Martes, 1 de octubre de 2002

SALA VALLES

TEMA: "SIDA, drogas e investigación con fármacos"
MAÑANA  
9 h. Mesas redondas
  Moderador: Miguel Angel Comendador (España)
Ponentes:
Santiago Dexeus, Pedro N. Barri(España)
SIDA y reproducción asistida: nuestra experiencia
Christine Ondoa Onama (Uganda)
Orientación cuidado y prevención del VIH/SIDA infantil en el hospital regional de Arua (noroeste de Uganda)
Vicenç Thomas Mulet (España, SEMFYC)
SIDA, drogas e investigación en fármacos: una reflexión desde la medicina en familia
10 h. Comunicaciones
10,30 h. Deliberaciones y debate
11 h. PAUSA - Café
11, 30 h. Moderador: Richard Carpentier (Canadá)
  Ponentes:
Ekua Annan (Gana)
Información a las jóvenes sobre VIH/SIDA y otras enfermedades transmisibles en el medio rural en Gana.
Sergio Gallego (España)
Aspectos jurídicos del VIH
François Zioko (República del Congo)
Información de la población, accesibilidad y utilización del preservativo en el medio rural de Kisantú (provincia del Bajo Congo)
12,40 h. Comunicaciones
13,15 h. Deliberación y debate
14 h. PAUSA-ALMUERZO
TARDE  
16,00 h. Moderador: Daniel Piedra Herrera (Cuba)
  Ponentes:
Joseph Mbaïtoloum (Chad)
Aspectos éticos de la lucha contra el SIDA: el caso del Chad
Rosalba Durán (Colombia)
Control de Fármacos en la experimentación de fase III
Erwin Deutsch (Alemania)
El problema de la experimentación médica concerniente a las armas químicas y biológicas de destrucción masiva
17,00 h Comunicaciones
17,30 h Deliberación y debate
19 h Fin de la sesión

Miércoles, 2 de octubre de 2002

SALA MARES

TEMA: "La clonación de células humanas"
MAÑANA  
9 h. Presidencia: Francoise Shenfield (Reino Unido)
  Ponencia: Juan Antonio Abrisqueta (España)
La clonación humana y sus avatares
9,30 h. Comunicaciones
10 h. Deliberaciones y debate
10,30 h. Presidencia: Margarita Salas (España)
  Ponencia: Hector Gros Espiell (Uruguay)
La clonación de células humanas y el Comité Internacional de Bioética de la UNESCO
11 h. Comunicaciones
11,30 h. Deliberaciones y debate
12 h. PAUSA - Café
12,30 h. Presidencia: Joseph Mbaïtoloum (Chad)
  Ponencia: Fatima Zohra El-Kébir (Argelia)
Consideraciones sobre la clonación de células humanas.
13 h. Comunicaciones
13,30 h. Deliberaciones y debate
14 h. PAUSA - Almuerzo
TARDE  
16 h. Presidencia: Jayapaul Azariah (India)
  Ponencia: Georges Kututkdjan (UNESCO)
El tema de la clonación: Un reflejo de nuestra sociedad.
16,30 h. Comunicaciones
17 h. Deliberaciones y debate
17,30 h. Presidencia: Erwin Bernat (Austria)
  Ponencia: José Luis Jorcano (España)
Aspectos técnicos y consideraciones desde el punto de vista del investigador
18 h. Comunicaciones.
18,30 h Deliberaciones y debate
19 h. Fin de la sesión

Miércoles, 2 de octubre de 2002

SALA VALLES

TEMA: "La clonación de células humanas"
MAÑANA  
9 h. Mesas redondas
  Moderador: Francisco Sevilla (España)
Ponentes:
Alain Pompidou (Francia)
Posibilidades y riesgos de la clonación terapéutica
José Egozcue (España)
La clonación humana en los medios de comunicación
Shakeel Bhatti(Suiza, Organización Mundial de la Propiedad Intelectual, WIPO)
La Bioética en relación con la Propiedad Intelectual
10 h. Comunicaciones
10,30 h. Deliberaciones y debate
11 h. PAUSA - Café
11, 30 h. Moderador: Erin Williams (EE.UU.)
  Ponentes:
Grace Sirju-Charran (Trinidad y Tobago)
Algunos aspectos éticos en Ciencia y Tecnología: un caso de estudio en la clonación de células humanas
Ignacio Benítez (España)
El ordenamiento jurídico ante la clonación de células humanas. Análisis y propuestas de regulación eficaz
Sergio Arce Bustabad(Cuba)
Iberoamérica, Bioética y Organización científica del transplante renal. Una visión desde Cuba
12,30 h. Comunicaciones
13,15 h. Deliberación y debate
14 h. PAUSA
TARDE  
16,00 h. COLOQUIO (abierto y de libre participación): Culturas, ciencia y bioética
Moderadores: Alberto Hidalgo (España) y Ludwig Schmidt (Venezuela)
Ponentes:- Brunetto Chiarelli (Italia)
De la Bioética a la Bioética Global.
16,30 h Intervienen a continuación, entre otros:
  Françoise Zioko (República del Congo), Sergio Arce (Cuba), Stella Maris Martinez (Argentina), Leonor Zalabata (Colombia), Guido Gerin (Italia), Rev. Maurice Dooley (Santa Sede, Irlanda), Isolina Riaño (Medicus Mundi) y Jesús A. Fernández (España)
19 h Fin de la sesión

Jueves, 3 de octubre de 2002

SALA MARES

TEMA: "La Bioética en Iberoamérica"
MAÑANA  
9 h. Presidencia: Julio R. Cabrera Valverde (Guatemala)
  Ponencia: Eduardo E. Sousa-Lennox M. (Panamá)
Institucionalización de la Bioética en América Latina
9,30 h. Comunicaciones
10 h. Deliberaciones y debate
10, 30 h. Presidencia: Miguel Suazo (República Dominicana)
  Ponencia: Salvador Darío Bergel (Argentina)
Bioética y pobreza en el ámbito latinoamericano
11 h. Comunicaciones
11,30 h. Deliberaciones y debate
12 h. PAUSA - Café
12,30 h. Presidencia: Gonzalo Figueroa Yañez (Chile)
  Ponencia: Moisés Pérez (Venezuela)
La Bioética en Latinoamérica: nuevos referentes
13 h. Comunicaciones
13,30 h. Deliberaciones y debate
14 h. PAUSA - Almuerzo
TARDE  
16 h. Presidencia: Vicenç Thomas Mulet (SEMFYC, España)
  Ponencia: Marcia Muñoz de Alba (México)
Reflexiones Bioéticas en la medicina genómica: el caso mexicano
16,30 h. Comunicaciones
17 h. Deliberaciones y debate
17,30 h. Presidencia: Grace Sirju-Charran (Trinidad y Tobago )
  Ponencia: Jaime Escobar Triana (Colombia)
Consideraciones Bioéticas acerca de las fumigaciones de cultivos ilícitos en Colombia
18 h. Comunicaciones
18,30 h. Deliberaciones y debate
19 h. Fin de la sesión.
20 h. CONCIERTO en el Teatro Jovellanos en honor de los congresistas Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (OSPA)

Jueves, 3 de octubre de 2002

SALA VALLES

TEMA: "La Bioética en Iberoamérica"
MAÑANA  
9 h. Mesas redondas
  Moderador: Fernanda Carneiro (Brasil)
Ponentes:
Alfonso Llano (Colombia)
La Bioética en Iberoamérica
Juan J. Rodríguez Sendín (SEMG, España)
¿Es posible la Bioética en Latinoamérica?
Gonzalo Figueroa Yañez (Chile)
La Bioética en Iberoamérica. Perspectiva jurídica
10 h. Comunicaciones
10,30 h. Deliberaciones y debate
11 h. PAUSA - Café
11, 30 h. Moderador: Rev. Maurice Dooley (Irlanda, Santa Sede)
  Ponentes:
Ludwig Schmidt (Venezuela)
Tres décadas de concienciación de la bioética en Iberoamérica
Daniel Piedra-Herrera (Cuba)
Bioética Norte y Sur
Leonor Zalabata (Colombia)
Atención a la salud en las comunidades indígenas y derechos humanos
12,30 h. Comunicaciones
13,15 h. Deliberación y debate
14 h. Fin de la sesión
TARDE  
16,00 h. Moderador: Salvador Darío Bergel (Argentina)
  Ponente:
Miguel Suazo (República Dominicana)
Desarrollo de la Bioética en la República Dominicana
Julio R. Cabrera Valverde (Guatemala)
Los Comités de Bioética en Guatemala, su capacitación, desarrollo, evolución e impacto en la investigación y asistencia médica.
Mª del Carmen Amaro Cano (Cuba)
La educación Bioética en la Universidad Médica Cubana
17,00 h. Comunicaciones
17,30 h. Deliberación y debate
19 h. Fin de la sesión

Viernes, 4 de octubre de 2002

SALA MARES

TEMA: "La alimentación en el mundo"
MAÑANA  
9 h. Presidencia: Padre Angel García (Mensajeros de la Paz)
  Ponencia: Agni Vlavianos-Arvanitis (Grecia)
La erradicación de la pobreza en el mundo: un nuevo rumbo para la Bioética
9,30 h. Comunicaciones
10 h. Deliberaciones y debate
10,30 h. Presidencia: Santiago Grisolia (España)
  Ponencia: José Esquinas-Alcazar (ONU,FAO Europa)
El Tratado Internacional sobre Recursos Fitogenéticos para la alimentación y la agricultura: conservación para el futuro, utilización sostenible y distribución justa y equitativa de los beneficios
11 h. Comunicaciones
11,30 h. Deliberaciones y debate
12 h. PAUSA - Café
12,30 h. Presidencia: Ekua Annan (Gana)
  Ponencia: Asbjørn Eide (Noruega)
Agroalimentación y derechos humanos
13 h. Comunicaciones
13,30 h. Deliberaciones y debate
14 h. PAUSA - Almuerzo
TARDE  
16 h. Presidencia: Einar Oddsson (Islandia)
  Ponencia: Juan Ramón Lacadena (España)
La alimentación vegetal transgénica
16,30 h. Comunicaciones
17 h. Deliberaciones y debate
17,30 h. Presidencia: Juan J. Rodríguez Sendín (SEMG, España)
  Ponencia: Jayapaul Azariah (India)
Marcado Antibioeticismo en 2030 ante la seguridad agroalimentaria
18 h. Deliberaciones y debate
18,30 h. Fin de la sesión

Viernes, 4 de octubre de 2002

SALA VALLES

TEMA: "La alimentación en el mundo"
9 h. Mesas redondas
  Moderador: Brunetto Chiarelli (Italia)
Ponentes:
Santiago Menéndez de Luarca (España)
El doble concepto de la seguridad alimentaria
Eduardo F. Freyre (Cuba)
Seguridad alimentaria, crecimiento exponencial de la población y calidad ambiental
Stella Maris Martinez (Argentina)
La incorporación de la reflexión Bioética a las decisiones judiciales: acceso a la justicia, pobreza y derechos humanos.
10 h. Comunicaciones
10,30 h Deliberaciones y debate
11 h. PAUSA - Café
11,30 h. Moderador: Christine Ondoa Onama (Uganda)
 

Ponentes:

Francesc Abel Fabre (España)
Perspectiva sanitaria y ética
Isolina Riaño(Medicus Mundi)
Ayuda alimentaria: de la emergencia al desarrollo
José Luis Martínez (UNICEF)
Los problemas de la alimentación infantil en el mundo
12,40 h. Comunicaciones
13,15 h. Deliberación y debate
14 h. PAUSA-ALMUERZO
16,00 h. Moderador: Asbjørn Eide (Noruega)
  Ponente: Devline Msowoya (Malawi)
Rehabilitación nutricional en ALINAFE
16,30 h. Comunicaciones
17 h. Deliberación y debate
18,30 h. Fin de la sesión

Viernes, 4 de octubre de 2002

SALA VALLES

19 h. Actos de CLAUSURA
 
  • Intervención de Excmo Sr. D. Marcelo Palacios, Presidente del Comité Científico de la SIBI
  • Entrega del Premio SIBI 2002 a la UNESCO
  • Conferencia de Ilmo. Sr. D. Pierre Sané, Subdirector General de la UNESCO
  • Intervención de Excmo Sr. D. Juan Vázquez García, Rector Magnífico de la Universidad de Oviedo
  • Intervención de Clausura de Excma. Sra. Dª. Paz Fernández Felgueroso, Alcaldesa de Gijón
  • Intervención de Clausura de Excma. Sra. Dª. Ana Mª Pastor Julián, Ministra de Sanidad y Consumo
21 h. CENA en honor de los congresistas
(Restaurante La Llorea, Club Municipal de Golf)